Los Goya 2019

By 28 diciembre, 2018Noticias

Una de las primeras citas cinematográficas del año es la entrega de los Premios Goya. La gala tendrá lugar en Sevilla el próximo 2 de febrero y será presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Para que no te pierdas entre tanto talento y gran cantidad de premios, hemos hecho un resumen.

¿Tienes ya tus favoritos?

  • Nominadas a Mejor Película: Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben
  • Nominados a Mejor Dirección Novel: Andrea Jaurrieta (Ana de día), Arantxa Echevarría (Carmen y Lola), César y José Esteban Alenda (Sin fin) y Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)
  • Mejor Dirección: Javier Fesser (Campeones), Rodrigo Sorogoyen (El reino), Isaki Lacuesta (Entre dos aguas) y Asghar Farhadi (Todos lo saben).
  • Actriz Protagonista: Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), Najwa Nimri (Quién te cantará), Penélope Cruz (Todos lo saben) y Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).
  • Nominados a Mejor Actor Protagonista: Javier Gutiérrez (Campeones), Antonio de la Torre (El reino), Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo)
  • Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste (Carmen y Lola), Ana Wagener (El reino), Natalia de Molina (Quién te cantará) y Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre).
  • Nominados a Mejor Actor de Reparto: Juan Margallo (Campeones), Luis Zahera (El reino), Antonio de la Torre (La noche de 12 años) y Eduard Fernández (Todos lo saben)
  • Mejor Actriz Revelación: Gloria Ramos (Campeones), Rosy Rodríguez, Zaira Romero (Carmen y Lola) y Eva Llorach (Quién te cantará).
  • Nominados a Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal (Campeones), Moreno Borja (Carmen y Lola), Francisco Reyes (El reino) y Carlos Acosta (Yuli)
  • Mejor Guión Original: Campeones, Carmen y Lola, El reino y Todos lo saben.
  • Nominadas a Mejor Guión Adaptado: Jefe, La noche de 12 años, Superlópez y Yuli
  • Película de Animación: Azahar, Bikes the Movie, Memorias de un hombre en pijama y Un día más con vida.
  • Nominadas a Mejor Película Documental: Apuntes para una película de atracos, Camarón: flamenco y revolución, Desenterrando Sad Hill y El silencio de los otros
  • Mejor Película Europea: Cold War, El hilo invisible, Girl y The party.
  • Nominadas a Mejor Película Iberoamericana: El ángel, La noche de 12 años, Los perros y Roma
  • Mejor Dirección de Fotografía: El reino, La sombra de la ley, Quién te cantará y Yuli.
  • Nominadas a Mejor Dirección de Producción: Campeones, El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote y El reino
  • Mejor Música Original: El reino, En las estrellas, La sombra de la ley y Yuli.
  • Nominadas a Mejor Canción Original: Campeones, Carmen y Lola, El hombre que mató a Don Quijote, y Todos lo saben
  • Mejor Montaje: Campeones, El reino, Todos lo saben y Viaje al cuarto de una madre.
  • Nominadas a Mejor Sonido: Campeones, El reino, Quién te cantará y Yuli
  • Mejor Dirección Artística: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Superlópez.
  • Nominadas a Mejor Diseño de Vestuario: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará.
  • Nominadas a Mejores Efectos Especiales: El reino, Errementari. El herrero y el diablo, La sombra de la Ley y Superlópez
  • Mejor Cortometraje de Ficción: 9 pasos, Bailaora, Cerdita, El niño que quería volar y Matria.
  • Nominados a Mejor Cortometraje Documental: El tesoro, Gaza, Kyoko y Wan Xia. La última luz del atardecer
  • Mejor Cortometraje de Animación: Cazatalentos, El olvido, I wish… y Soy una tumba.

Leave a Reply