Nominados GAVA 2019

By 26 abril, 2019Noticias

Durante la mañana de hoy, 25 de abril, concretamente a las 12:30, tendrá lugar en el Ayuntamiento de Avilés una rueda de prensa por parte de ACICCA. Participarán Marga Llano, Presidenta de ACICCA;  Daniel González Alonso, Gerente de ACICCA y Yolanda Alonso, Concejala del área de Promoción Social, Educación y Cultura del Ayto. de Avilés.

En dicho encuentro se anunciará el premio GAVA de Honor, se ofrecerán los detalles más significativos de la Gala, que se celebrará el próximo día 11 de mayo en el Teatro Palacio Valdés a las 20:15, así como las actividades programadas para la II Semana ACICCA, que tendrá lugar en la Factoría Cultural de Avilés. Por supuesto, también se darán a conocer los nombres de los nominados en las dieciocho categorías que integran la cuarta edición de los Premios GAVA.

¿Quieres saber quiénes son? Te lo adelantamos a continuación:

Mejor Actor

  • Manuel Pizarro, por “Vamos a llevarnos bien”
  • José Antonio Lobato, por “Enterrados”
  • Eduardo Antuña, por “Mamá”

Mejor Actriz

  • Ana Villa, por “Centro Médico”
  • María Cotiello, por “14 de abril. La república”
  • Paula Prendes, por “Enterrados”

Mejor Documental

  • “Jesucristo Superstar: Un hito en la historia del musical español”, de Marta García Sarabia
  • “Returbiu, La güeria de San Juan”, de Manuel García Postigo
  • “El parque humano”, de Tom Fernández

Mejor Película de Ficción

  • “Enterrados”, de Luis Trapiello
  • “Camping Movie: El tesoro del pirata Cambaral”, de J.K. Álvarez
  • “El último invierno”, de Julio de la Fuente

Mejor Cortometraje

  • “Vamos a llevarnos bien”, de José Luis Velázquez
  • “La distancia”, de Fernando Lorenzana
  • “Moda”, de Imanol Ortiz

Mejor Dirección de cine

  • Luis Trapiello por, “Enterrados”
  • Palmira Escobar por, “S.A.D. Las hadas existen”
  • Tom Fernández, por “El parque humano”

Mejor Guión de cine

  • David Huergo, por “ATM”
  • Fernando Lorenzana, por “La distancia”
  • Tito Montero, por “El pasado presente”

Mejor sonido de cine

  • Ernesto Paredano, por “Enterrados” (BSO)
  • Antonio de Benito, por “El pasado presente”
  • Jorge Granda, por “Ane” (BSO)

Mejor programa de TV

  • “Universo Rodríguez”, de Artgame
  • “El picu”, de Ondas Video
  • “Cantadera”, de Proima-Zebrastur

Mejor dirección de TV

  • Rodrigo Sopeña, por “Club Houdini”
  • Carlos Navarro, por “El Camino”
  • David Arango, por “Universo Rodríguez”

Mejor presentador TV

  • Alberto Rodríguez, por “Universo Rodríguez”
  • Rodrigo Cuevas, por “El Camino”
  • Miguel Lartategui, por “RTPA Deportes”

Mejor presentadora TV

  • Ana Francisco, por “El picu”
  • María Herrero, por “RTPA Noticias”
  • Laura Arias, por “El tiempo RTPA”

Mejor Programa de radio

  • “Oviedo en la Onda” de Onda Cero Asturias
  • “Noche tras noche” de Cronistar Comunicación
  • “La buena tarde” de Nuevos aires producciones

Mejor Presentador/a de radio

  • Camino Sofía de la Guerra por “Asturias X2”
  • Alejandro Fonseca por “La buena tarde”
  • Daniel Ortuño por “La radio del cole”

Mejor Video publicitario

  • “OK Ticket” de Envista Cultura Visual
  • “Sidikai, come join our cult” de Tsunami Film House
  • “Explora horse boots, tú marcas el camino” de Celia Cervero

Mejor videoclip

  • “Me arrancaré los ojos” de Héctor Tuya, producido por Médula Producciones
  • “7 besos” de Paula Rojo, producido por Desenfocado Producciones
  • “Lanzagranadas” de Nito Rukeli, producido por GU Filmak

Mejor Innovación Tecnológica en el sector audiovisual

  • “Auara #nombresconhistoria”, de Tsunami Film House
  • “Plataforma PlayPresta”, de Cuatro Gotes Producciones
  • “Asturias Semanal: El volcán de fuego” de RTPA

Mejor videojuego

  • “Cutie Cuis” de Cuicui Studios
  • Woodpunk” de Meteobyte estudios

Leave a Reply